Вирус как источник заболеваний нервной системы

Вирус как источник заболеваний нервной системы

В последнее время появились работы о роли самого вируса гриппа в развитии патологии со стороны нервной системы. Таким образом, снова поднят вопрос о нейротропности вируса гриппа и поколеблено общепринятое воззрение об избирательной локализации его только в респираторных путях (слизистой носоглотки и бронхов) и строгой пневмотропности. Обоснованием для перестройки существующих воззрений послужила не только локализация процесса в нервной системе, на которой базировались приверженцы нейротропности гриппозного вируса в прежнее время, но и более углубленные данные, связанные с развитием исследований о возможности экстрареспираторной локализации гриппозного вируса во внутреннних органах и в нервной системе.

Наличие интрацеребральной локализации вируса гриппа у человека подтверждается следующими наблюдениями. В. В. Ритова выделила вирус гриппа из спинномозговой жидкости у детей, больных гриппом с наличием неврологической симптоматики. В дальнейшем М. Е. Сухаревой, В. В. Ритовой и Н. М. Златковской было установлено, что он нередко обнаруживается в спинномозговой жидкости детей, больных гриппом, протекающим с выраженными мозговыми расстройствами. Из 22 обследованных детей с указанной симптоматикой у пяти был выделен вирус гриппа из спинномозговой жидкости. Два штамма оказались токсичными для белых мышеи.

М. Л. Зиньков сообщил о выделении гриппозного вируса из спинномозговой жидкости у четырех больных менингоэнцефалитом в остром периоде гриппа и через дветри недели после перенесенного заболевания. И. М. Ярцева и И. В. Сакович , Барман сообщили о выделении ими в ту же эпидемию вируса гриппа из ткани мозга у детей при токсической форме заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Один комментарий на запись: “Вирус как источник заболеваний нервной системы

  1. Марина

    Вирусные заболевания лечатся только противовирусными средствами.Я знаю одно,которое пила несколько раз,и мне помогло.Причем от такой коварной болячки,как энцефалит.Таблетки реаферон липинт.Неделю пила,потом лабораторно подтвердилось,что после укуса клеща у меня нет последствий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *