Грипп: взгляд иммунолога

Грипп: взгляд иммунолога

Грипп – это острое респираторное заболевание, которое поражает дыхательные пути и может вызывать различные грозные осложнения. Отличием гриппа от других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) является более тяжелое течение и наличие осложнений. Среди острых респираторных заболеваний (ОРЗ) выделяют отдельно грипп и другие ОРВИ (парагрипп, аденовирусную, респираторно-синцитиальную инфекцию и др.), которые отличаются более легким течением.

Особенности гриппа в бурной иммунной реакции с высокой температурой и потенциально возможных осложнений. К ним относятся, в первую очередь, обострение хронических заболеваний со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Второе – это нейроинфекции, когда после гриппа может формироваться поражение нервной системы (развитие демиелинизирующих заболеваний).

Развитие осложнений, а так же смертность от гриппа также связаны с этой выраженной иммунной реакцией. Есть такое понятие, как системный воспалительный ответ (СВР), когда происходит активация всех звеньев иммунной системы, без учета специфичности возбудителя инфекции, что может приводить к поражению других органов (за счет высокого содержания провоспалительных белков иммунной системы (цитокинов) .

Говоря о сезонности гриппа, мы четко должны отмечать, что гриппом болеют круглый год. Когда повышается заболеваемость и возникает эпидемия гриппа? Во влажную неустойчивую погоду, т.к. это воздушно-капельная инфекции. Когда на улице сухо – все нормально. При повышенной влажности слизистая дыхательных путей набухает, пространство между клетками увеличивается, и вирусу легче проникнуть в организм.

– Какая на сегодняшний день существует наиболее эффективная профилактика гриппа как самой опасной ОРВИ?

– Существует 2 вида профилактики: специфическая, так называемая вакцинация, и неспецифическая. Последняя показана тем людям, которым вакцинация по медицинским показаниям запрещена. Неспецифическая профилактика – это комплекс мероприятий, направленных на стимуляцию иммунной системы. Наиболее эффективна – это специфическая профилактика. Официальный Комитет экспертов ВОЗ дает прогноз, что в этом сезоне ожидается заболеваемость такими-то штаммами вирусов гриппа. На этом основании готовятся определенные противогриппозные вакцины. Специфическая профилактика должна проводиться минимум за 1 месяц – 2 недели до начала эпидемии. По большому счету – это конец сентября. В октябре мы должны охватить максимальное количество людей.

Особенности вакцинации такие:

* Человек перед вакцинацией должен быть абсолютно здоров. Если существуют какие-то проблемы со здоровьем – лучше подождать 2 недели и провести ее позже.
* Пожилые люди и дети иногда (по усмотрению врача) прививаются в 2 приема.

Лицам, которым противопоказана вакцинация или тем, кто не успевает или отказывается, проводим неспецифическую профилактику.

Она включает:

1. Аскорбиновую кислоту (витамин С) и витамины группы В, входящие в состав различных поливитаминов. Но необходимо обязательно соблюдать указанную на упаковке дозу, превышать ее не рекомендуется. Во-вторых, их нужно принимать после еды. В-третьих, они плохо сочетаются с кофе. Кофе разрушает витамин В6, вследствие чего нарушается жировой обмен.

2. Белковая диета потенциально стимулирует иммунитет. Белок содержится в мясе, рыбе, кисломолочных продуктах. Он является строительным материалом для антител (иммуноглобулинов), интерферона, а с другой стороны аминокислоты необходимы для активации клеточного звена иммунитета – Т-лимфоцитов.

3. Пряности, специи. Они не только придают пище вкус, но и имеют способность раздражать слизистую оболочку. За счет местного раздражения расширяются сосуды, улучшается кровообращение и увеличивается приток иммунных клеток в так называемые входные ворота инфекции. Самое простое – это 3-4 соцветия гвоздики запарить стаканом кипятка, настоять 1,5 час и затем полоскать горло или пить.

4. Гомеопатические препраты – антигриппин также растворяют в воде и принимают 1-2 раза в день.

5. Иммуностимулирущие препараты делятся на определенные группы. Чаще всего применяются:

* Интерфероны.
* Индукторы интерферона.

1) Интерфероны (лаферон, лаферобион, назоферон, виферон) бывают в 3-х формах: инъекционной, назальной (спрей или капли) и в виде свечей. Их можно назначать и для профилактики (1 раз в день брызнуть в нос или поставить свечу), и для лечения в острый период, когда Вы чувствуете, что заболеваете (появляется головная боль, повышается температура). В этот период назначаются только готовые интерфероны.

2) Индукторы интерферона (амиксин, арбидол, кагоцел, лавомакс, циклоферон) применяются преимущественно с целью профилактики. Гропринозин имеет противовирусный эффект, поэтому может применяется и в острый период. Эти препараты стимулируют организм к выработке собственных интерферонов. Есть детские и взрослые дозы. Особенности приема:

* их всегда следует применять после еды, т.к. они раздражают слизистую и могут вызвать изжогу.
* их нельзя сочетать со слабоалкогольными напитками.

– Такие препараты должен назначать врач?

– В принципе они относятся к безрецептурным лекарственным средствам. Если у человека частые простудные заболевания, он может их самостоятельно принимать. Почему? Индукторы интерферона действуют следующим образом: если организму необходим интерферон, они окажут действие, если нет – они действия не окажут.

3-я группа препаратов, которые можно применять в качестве профилактики – это группа синтетических иммуномодуляторов. Они более широко действуют на иммунную систему. Детям можно применять деринат – препарат нуклеиновой кислоты в виде капелек. Для профилактики ОРВИ закапывают в каждый носовой ход по 2 капли 2-4 раза/сут в течение 1-2 недель. Галавит или полиоксидоний не очень удобны в приеме, т.к. выпускаются в виде инъекций или свечей. С целью профилактики назначается 1 свеча ректально 1 раз в 2-3 дня, на курс достаточно 5 свечей. Через 2-3 недели курс можно повторить. Сейчас находится на стадии регистрации таблетированная форма галавита. В России галавит в виде таблеток уже зарегистрирован. Это очень удобно, не надо делать уколов, при рассасывании таблетки еще «уходит» и стоматит.

Аскорбиновая кислота является также индуктором интерферона. Но ее надо применять осторожно, особенно при сахарном диабете, почечнокаменной болезни. Как кислота она раздражает слизистые и вызывает изжогу.

– Вы говорили, что есть группа людей, которым показана вакцинация, т.е. так называемая группа риска, и группа, кому она противопоказана? Кто относится к одной группе, и кто относится к другой?

– Согласно Приказу № 48 МЗ Украины о порядке проведения профилактических прививок рекомендуется проводить ежегодную вакцинацию против сезонного гриппа по состоянию здоровья, т. е. она является обязательной для:

* ВИЧ-инфицированных (проводится субъединичными вакцинами под медикаментозным прикрытием);
* больных почти всеми врожденными иммунодефицитами (также проводится субъединичными вакцинами под медикаментозным прикрытием в специальных условиях);
* риском осложнений при хронических заболеваниях (легких, сердца, сосудов, печени, почек, крови).

Вакцинация против гриппа является рекомендованной для декретированных групп населения:

* военнослужащих, работников транспорта, прокуратуры, милиции, образования и медработников;
* детей дошкольных учреждений, в том числе интернатов, и школьники;
* пожилых людей из домов престарелых;
* трудовых коллективов предприятий и т.д.;
* беременных, которые вероятно будут на 2-3-м триместре во время эпидемии гриппа (в данном случае вакцина должна быть без иммуностимуляторов).

Стандартно вакцинируются по желанию декретированные группы населения. Обычно предприятия или частные фирмы сами закупают вакцину и организовывают прививание своих сотрудников. Жизнь показала, что дешевле вакцинировать работников, чем оплачивать им больничные листы.

Любой вакцинации предшествует медицинский (врачебный (!) осмотр, включающий измерение температуры тела, артериального давления, пульса и аускультацию (прослушивание) легких!

Противопоказания к вакцинации:

1. Наличие острого заболевания в данный момент.
2. Наличие острой аллергической реакции на какой-либо компонент любой вакцины.
3. Тяжелые осложнения от предыдущей дозы в виде анафилактического шока или генерализированной крапивницы.
4. Анемия при уровне гемоглобина крови менее 85 г/л.
5. Судорожный синдром у детей. Отказ от вакцинации у детей подписывают родители.

Хронические заболевания не являются противопоказанием, главное – правильно подготовиться. Нельзя роводить вакцинацию при острых заболеваниях!

– Где можно привиться от гриппа? Существуют ли специальные центры вакцинации?

— Сейчас официально готовится Приказ Минздрава Украины по профилактике гриппа, в котором будет указан механизм создания кабинетов вакцинации на базе манипуляционных кабинетов государственных центральных поликлиник. Привиться можно будет только с начала октября, когда в Украину поступят вакцины, содержащие штаммы гриппа, прогнозируемые ВОЗ в этом сезоне.

– Когда в Украине ожидается эпидемия гриппа?

– Не ранее середины декабря.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

2 комментария (-ев) на запись: “Грипп: взгляд иммунолога

  1. лена

    Не знаю как и кто относится к прививкам,но я как то не прониклась.А вот противовирусные лекарства,до эпидемии,это прям про меня.Пью реаферон липинт,и уже давно не болею.Лекарство оказывает положительное влияние на иммунитет и губительное на вирусы.

  2. ксюша

    Еще есть интерфероновая мазь,для смазывания носа,называется она инфагель.Мне мазь помогает не болеть,когда в городе гуляет грипп.А еще заметила,что посещение бассейна очень хорошо влияет на иммунитет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *