Женщины подвергаются особому риску ВИЧ

Женщины подвергаются особому риску ВИЧ

Эксперты в области ВИЧ/СПИД, а также представители Объединенной программы ООН по данному заболеванию в преддверии 8-го марта решили обсудить проблемы распространения ВИЧ среди женщин Центральной Азии и Восточной Европы.

По сообщениям Натальи Ладной, старшего научного сотрудника Федерального центра СПИД, к ноябрю прошлого года в России было зарегистрировано более 600 тысяч людей с ВИЧ, из которых почти 30% — женщины.

Начиная с 2002 года доля женщин среди общего числа зарегистрированных начало расти. По мнению специалистов, на сегодняшний день идет активный процесс гетеросексуальной передачи. Все больше женщин с выявленным ВИЧ не относятся к классической группе риска: большинство имеют одного партнера (мужа), а треть узнают о болезни во время беременности. Связано это с особой уязвимостью женщин перед вирусом, кроме того, многие женщины подвергаются экономической уязвимости, страхом перед насилием, трудностям в ведении переговоров на тему безопасного секса с партнером и другими проблемами.

Кроме того, специалистами были отмечены успехи в области вертикальной передачи ВИЧ, то есть от матери к ребенку. Такие успехи можно считать результатом эффективного использования антиретровирусной терапии. Однако полностью победить данный тип передачи вируса мешает то, что не все беременные женщины с ВИЧ встают на учет во время. Еще одна проблема заключается в обеспечении ВИЧ-положительных матерей заменителями молока.

Таким образом, как отмечают специалисты, на сегодняшний день большинство проблем с распространением ВИЧ среди женщин носят характер мировоззренческий. И для каждой эти проблемы индивидуальны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *