Что делать, если стало тяжело дышать?

Что делать, если стало тяжело дышать?

Разновидности одышки
В медицинской литературе описаны следующие разновидности дыхательных патологий:

Тахипноэ — при этой проблеме фиксируют более 20 циклов в минуту, но облегчения такая частота дыхания не приносит.
Брадипноэ — при этой патологии больной будет дышать с частотой до 12 циклов в минуту, чувствуя слабость и головокружение при ходьбе.
Инспираторное расстройство — в этом случае пациент ощущает нехватку воздуха на вдохе.
Экспираторную патологию — в этом случае фиксируют тяжелый выдох.
Диспноэ — в этом случае больному трудно дышать и на вдохе, и на выдохе. Фактически диспноэ — это патология смешанного, инспираторного и экспираторного типа.
Каждая патология выражается в острой и хронической форме. В первом случае пациент чувствует внезапную боль в груди, общую слабость и затруднения с дыханием. На этом фоне пациент испытывает приступ паники, усугубляющий проблему, больного начинает тошнить. Облегчение наступает только после окончания острого приступа.

При хроническом расстройстве больной привыкает к необходимости сделать вдох или выдох с усилием. В этом случае панические атаки не наблюдаются, но облегчение состояния возможно только после приема аэрозольных препаратов таких, как Сальбутамол, Астмасол, Беротек. Впрочем, все зависит от причин, мешающих дышать полной грудью.

Причины затруднений с дыханием
Этиология этого расстройства хорошо изучена. Распространенной причиной, из-за которой больной испытывает ощущение нехватки воздуха, является дефицит сурфактанта. Так называется вещество, отвечающее за усвоение кислорода. Кроме того, сурфактант предупреждает гипоксию (гипервентиляцию легких), а также защищает альвеолы и эпителии бронхов, не позволяя болеть инфекционными расстройствами.

При дефиците сурфактанта больной делает вдох через нос или рот, легкие наполняются воздухом, но бронхолегочное дерево не получает нужной порции кислорода. После этого человек начинает тяжело и быстро дышать, пытаясь насытить кровь кислородом. Его дыхание становится прерывистым, каждый выдох дается очень тяжело, но объемы усвоения от этого не меняются.

Кроме того, человек будет тяжело дышать и в том случае, если в легкие не поступает достаточный объем крови. При дефиците кровоснабжения не поможет даже нормальное содержание сурфактанта в альвеолах. Еще одной причиной можно назвать асфиксию — когда горло физически не пропускает достаточный объем воздуха. А еще асфиксию может чувствовать только мозг, на фоне невроза, при фактическом отсутствии этой проблемы в реальности.

Истинные причины затруднений с дыханием нужно искать в патологиях, которые снижают концентрацию сурфактанта, нарушают приток крови к легким и создают истинный или мнимый эффект асфиксии при неврозе или нейроинфекции.

Проблемы с дыханием на фоне сердечно-сосудистых заболеваний
Причиной трудности с дыханием носом и ртом при сердечно сосудистых заболеваниях является дефицит кровоснабжения легких. Почему он возникает? Во-первых, из-за недостаточно усилия сердечной мышцы, которая не может выбросить из сумки весь объем крови и начинает болеть от высокой нагрузки. Во-вторых, из-за нарушенной пропускной способности сосудов, диаметра которых не хватает для прокачки нужного объема крови к легким. В-третьих, из-за отека альвеол, спровоцированных сердечно-сосудистой недостаточностью.

При проблемах с сердцами и сосудами больной ощущает трудности на вдохе, ему будто не хватает воздуха, причем на фоне одышки появляются и другие симптомы:

сильный кашель;
жжение в груди;
учащенное сердцебиение;
отек ног в вечернее время;
набухание вен на шее;
посинение губ и лица;
пенистая мокрота.
Что нужно делать при обнаружении таких симптомов? Во-первых, посадить человека в кресло или на пол. Лежать в этом случае категорически запрещается. В горизонтальном положении увеличивается приток венозной крови к сердцу, провоцирующий учащенное сердцебиение. Во-вторых, открыть окна, обеспечив приток свежего воздуха. В-третьих, если приступ длится дольше нескольких минут, к пострадавшему нужно вызвать скорую помощь.

Проблемы с дыханием на фоне неврологических симптомов
Почему не хватает воздуха легким и сердцу понятно даже новичку-интерну, а опытный врач назовет причину патологии по первым симптомам. Но если трудности с дыханием провоцирует мозг — найти объективные причины будет очень сложно. Ведь пациент ведет себя так, будто у него перекрыто горло или остановилось сердце, но аппаратная диагностика не фиксирует никаких патологий внутренних органов. В таком случае человека проверяют на неврологические симптомы, которые появляются при следующих заболеваниях:

острого нарушения кровоснабжения мозга;
вегетососудистой дистонии;
энцефалита, менингита или любой другой нейроинфекции;
отека или опухоли мозга.
К общим неврологическим симптомам таких заболеваний относят сильные головокружения при ходьбе, из-за которых ребенка или взрослого постоянно тошнит, головные боли, скачки артериального давления, онемение рук и ног, тик, потливость, учащенное сердцебиение, судороги.

Впечатлительным людям становится плохо даже без патологий в анамнезе. Чувствительный ребенок или взрослый человек начинает задыхаться при сильных эмоциях, во время истерического приступа, на фоне панической атаки, невроза. К счастью, мнимая асфиксия появляется на 10-20 секунд. Но если легкие продолжают болеть от недостатка воздуха дольше 30-60 секунд, нужно вызвать скорую медицинскую помощь.

Асфиксия и одышка на фоне болезней органов дыхания
Проблемы с органами дыхания — самая частая причина появления одышки. Провокаторами асфиксии выступают широко распространенные патологии и расстройства. В список ТОП-5 причин возникновения сильной легочной одышки можно включить:

Обструктивные заболевания — при астме, эмфиземе, пневмосклерозе больного буквально душат патологические изменения в бронхолегочных тканях. Человек, не может жить без противоастматических препаратов, снимающих приступ.
Гидроторакс и пневмоторакс — при поражении легкого и грудной клетки, а также при попадании в органы дыхания воды у больного начинается приступ удушья.
Опухоли бронхолегочной ткани — новообразования душат больного, перекрывая канал подачи воздуха или препятствуя усвоению кислорода.
Тромбоэмболия главной артерии легких — после образования тромба больной чувствует постоянную слабость и хронические приступы удушья.
Респираторные инфекции – без применения препаратов от простуды и гриппа может закончиться пневмонией.
Почему болят ваши легкие можно определить только во время комплексной диагностики. Поэтому асфиксия или одышка при прочих признаках легочных патологий — основная причина для немедленной госпитализации.

Одышка на фоне простуды — опасный симптом пандемии 2019-2020 года. Если вы почувствовали, что болезнь душит вас на фоне высокой температуры и потери обоняния — вызывайте скорую в любое время суток.

Одышка на фоне изменения газового состава крови
Основная причина гематогенной одышки — дефицит эритроцитов. Так называются клетки крови, отвечающие за перенос гемоглобина. Из-за недостатка кровяных телец организм не получает нужного для жизни объема кислорода даже при нормальном содержании сурфактанта в легких и при отсутствии сердечно-сосудистых патологий.

Состояние, при котором у больного фиксируют дефицит эритроцитов, называется анемией. Она возникает на фоне серьезных болезней — диабета, онкологии, почечной недостаточности. Кроме того, причиной анемии может быть плохое питание, интоксикация организма, дефицит витамина В12.

Симптомами анемии являются головокружения при ходьбе, на фоне которых больного тошнит постоянно или время от времени, быстрая утомляемость (вам кажется, будто вы не сидели на стуле, а работали грузчиком), снижение аппетита и полового влечения, головные боли и шум в ушах.

Если вам кажется, что у вас анемия — сделайте анализ крови на гемоглобин. В нормальном состоянии цветовой показатель крови у ребенка или взрослого равен 0,86—1,1. Если он меньше этих значений — вас будут лечить от истощения.

К какому врачу обращаться при постоянной одышке
Если вам тяжело дышать через нос или рот — обратитесь к вашему участковому терапевту. Он проведет первичный осмотр и выпишет направление на комплексную диагностику, в которую входят:

тонометрия, изменения частоты вдохов/выдохов, оценка пульса в спокойном состоянии и под нагрузкой;
общий анализ и биометрия крови;
электрокардиограмма;
рентген грудной клетки, флюорография (на туберкулез);
МРТ или КТ воротникового отдела и головы;
посев на бактерии и вирусы в мокроте, а одновременным анализом на чувствительность к антибиотикам.
ультразвуковое исследование щитовидной железы;

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *