Врач предупредила об опасности горячей ванны для некоторых людей

Врач предупредила об опасности горячей ванны для некоторых людей

Врач объяснила, что в горячей воде тело быстро нагревается, из-за чего механизмы естественного охлаждения организма не срабатывают, кроме того, увеличивается частота сердечных сокращений и создается дополнительная нагрузка на сердце.

Кроме того, от принятия ванн стоит отказаться людям с пониженным артериальным давлением, потому что в процессе сосуды еще сильнее расширяются. Это может спровоцировать обморок.

Также лучше не принимать горячую ванну при простуде с повышенной температуре: ванна спровоцирует ее дальнейшее повышение.

Меняйлова предупредила, что что ванны могут ухудшить самочувствие у людей, которые страдают мигренями, а при тромбозе могут спровоцировать усугубление заболевания из-за чрезмерной нагрузки на сосуды, пишет Life.ru.

Для диабетиков теплые ванны опасны тем, что могут вызвать резкое снижение уровня сахара в крови.

Специалист указала на то, что частое использование мочалки в сочетании с горячей ванной увеличивает риск микротравм кожи и приводит к сухости кожи.

В марте врач-терапевт Георгий Сапего рассказал о рисках посещения бани для беременных. По его словам, в первые два месяца беременности ребенок очень чувствителен к перегреву, поэтому беременным можно находиться в сухой сауне при 70 градусах не дольше 20 минут, пишет РИАМО. Он подчеркнул, что достаточно повысить температуру тела беременной до 39 градусов и из-за этого у ребенка может неправильно сформироваться нервная система, он родится без головного мозга.

В январе уролог-андролог Гусейин Садыков рассказал, чем опасны бани и сауны для мужского здоровья. По его словам, при частых походах в баню, а также при приеме горячих ванн у мужчины может развиться бесплодие. Он добавил, что у мужчин снижается либидо и развивается эректильная дисфункция, отмечает телеканал «360».

В марте 2022 года врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала, что прием горячей ванны расслабляет человека, расширяет сосуды по всему организму. Это благоприятно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую систему

В феврале прошлого года ученые из Гарвардского университета выяснили, что прием ванны сокращает риск инсульта и развития сердечно-сосудистых заболеваний в целом. Согласно выводам исследователей, люди, которые ежедневно принимают ванну, на 28% реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на 26% — с инсультом, пишет НСН.

В ноябре прошлого года основатель бренда косметики Анастасия Федосова призвала не увлекаться горячим душем. По ее словам, долгое пребывание в горячей воде может быть вредно, поскольку в таком случае может пострадать гидролипидный барьер кожи, пишет RT.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *