Инфекционист рассказал о конъюнктивите при заражении «Арктуром»

Инфекционист рассказал о конъюнктивите при заражении «Арктуром»

К типичным симптомам нового субштамма коронавируса «Арктур» относят конъюнктивит. Действительно ли для заболевания характерен такой симптом, можно ли распознать «ковидный конъюнктивит» и как его лечить, рассказал врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков.

Он отметил, что в случае с «Арктуром» конъюнктивит в последнее время действительно отмечается чаще, чем при заражении предыдущими субштаммами. Однако это описание появилась недавно. В Индии, например, субштамм проявлялся классическими симптомами ОРВИ, и конъюнктивит отдельно, либо какие-то другие поражения глаз в описании не фигурировали.

«Вероятно, появление такого симптома, как конъюнктивит, обусловлено особенностями европейской части населения. Поэтому говорить о том, что этот симптом превалирует при заражении новым субштаммом, пока рано», — подчеркнул Поздняков.

Инфекционист также обратил внимание, что при ковидном варианте развивается классическая симптоматика инфекционного конъюнктивита, так что отличить его практически невозможно. В данном случае проводится симптоматическая терапия, которая включает использование специальных глазных капель, уменьшающих ощущение инородного тела и ре

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *