Что такое ХОБЛ?

Что такое ХОБЛ?

КАК ЖИТЬ С ХОБЛ?
Следуем трем жизненным принципам:
1. Полный отказ от курения: облегчает симптомы, замедляет погрессирование заболевания. Без отказа от курения лечение ХОБЛ невозможно!
2. Ответственное отношение к лечению: устраняет симптомы и замедляет прогрессирование заболевания. Эффективность лечения зависит от Вас – прием лекарств по назначению врача.
3. Изменение образа жизни.

Правильное питание создает условия для достижения целей лечения, облегчения симптомов и замедления прогрессирования заболевания. Следите за своим весом, не переедайте, ограничьте употребление соли, пейте больше жидкости, больше продуктов, содержащих клетчатку. Питание при ХОБЛ — ЭТО ВАЖНО, так как пациенты с ХОБЛ тратят на дыхание в 10 раз больше энергии, чем здоровый человек, а неполноценное питание может привести к ослаблению дыхательных мышц.
Физическая активность. Регулярная физическая активность позволяет облегчить симптомы ХОБЛ и создает условия для замедления прогрессирования заболевания Улучшение усвоения кислорода и энергии. Обсудите с врачом Вашу физическую активность!

Больным с ХОБЛ показано наблюдение и лечение в условиях поликлиники. Задачи поликлинического этапа направлены на лечение, профилактику обострения заболевания, его осложнений, улучшение качества жизни.

Осмотр терапевтом проводится 2-3 раза в год, контроль функционального состояния больных включает в себя, кроме общих анализов, анализ мокроты, спирографию — 2-3 раза в год; ЭКГ — 1 раз в год.

И помните! Обострение легче предотвратить, чем лечить!
Для профилактики обострения ХОБЛ применяется:
1. Вакцинация больных ХОБЛ способна предотвратить обострение. Следует отметить, что количество госпитализаций пациентов по поводу гриппа и пневмонии снижается в период эпидемии.
2. Фармакотерапевтические методы: бронхолитики, муколитики, ингаляционные кортикостероиды (ИКС) снижают число обострений ХОБЛ.
3. Профилактическое лечение направлено на предотвращение рецидивов и проводится 2 раза в год, а также при острых респираторно-вирусных инфекциях.
БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №3» может предложить весь необходимый объём оказания медицинской помощи пациентам с ХОБЛ с доступностью 14 дней! Для этого необходимо обратиться к участковому терапевту, пройти назначенное обследование и, при установленном диагнозе, использовать все возможности нашей медицины.

В случае необходимости терапевт направляет пациента на консультацию к пульмонологу.
Проблема ведения пациентов с ХОБЛ заключается в низкой обращаемости и нежеланием проходить регулярные диспансерные осмотры, порой в безответственном отношении к своему здоровью. Врач и медицинская сестра всегда готовы оказать Вам помощь, а также обучить правильному пользованию ингаляционными препаратами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *