Будьте бдительны: наступает сезон ОРВИ и гриппа

Будьте бдительны: наступает сезон ОРВИ и гриппа

С наступлением осенних заморозков увеличивается число заболеваний респираторными инфекциями, в том числе коронавирусной и гриппом.

Вероятность заражения наиболее высока в закрытых, плохо вентилируемых помещениях с массовым скоплением люде: общественный транспорт, рабочие помещения, предприятия торговли. Наиболее подвержены заболеванию маленькие дети и пожилые, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), люди с ослабленным иммунитетом.

Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем. При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие – долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

В период подъема заболеваемости особое внимание стоит уделить укреплению защитных сил организма и выполнять простые правила:

соблюдать масочный режим при посещении общественных мест;
избегать мест массового скопления людей;
избегать контактов с людьми, которые чихают и кашляют;
возвращаясь с улицы, мыть с мылом руки и умывать лицо;
регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение;
заниматься сезонной иммунизацией – делать прививки от гриппа, новой коронавирусной инфекции.
– Следует помнить, что во время болезни не следует проявлять волю и «терпеть», инфекцию необходимо лечить, причем, своевременно, чтобы избежать осложнений, – напоминает заместитель врача по поликлиническому разделу работ Наталья Стинова. – Вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести к разрушительным для организма последствиям. Забота о своем здоровье и здоровье окружающих, соблюдение простых правил профилактики заболеваний респираторными вирусными инфекциями и гриппом помогают сохранить здоровье. При появлении симптомов заболевания (высокая температура, лихорадка, головная, мышечная боль, озноб) соблюдать режим самоизоляции, не заниматься самолечением, незамедлительно обращаться за медицинской помощью, не отказываться от госпитализации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *