Массаж для детей 6 месяцев

Массаж для детей 6 месяцев

Первое упоминание о массаже датируется 8 веком до н. э. Речь идет о снятии боли с помощью растирания конкретного места на теле.

Современные теории о массаже дают возможность прежде всего укреплять организм человека, корректировать его развитие. Причем речь идет и о массаже для детей 6 месяцев. Детям требуется полноценный курс массажа для укрепления мышечного скелета и развития периферической и центральной нервной системы.

Особенности физиологического развития ребенка 6 месяцев

Малыш уверенно держит голову, встает на четвереньки. Из этого положения может садиться. Ребенок раскачивается взад-вперед, находясь на четвереньках. Это первые попытки ползания, хотя некоторые дети уже умеют это делать.

Ребенок переворачивается со спины на живот и обратно.

Важный навык – следит за ярким предметом при его перемещении длительное время.

Возможные проблемы физического и интеллектуального развития

Родителям стоит задуматься, если ребенок не может переворачиваться, не стремится садиться. Внимание ребенка рассредоточено, он не может сконцентрироваться на одном предмете.

Опасно, если ребенок не гулит и не пытается повторить действия взрослого.

Массажные приемы для ребенка 6 месяцев

Массаж в этом возрасте направлен на устранение проблем, корректировку развития. Эффект будет получен, если процедура будет выполняться систематически, через равные промежутки времени, в сочетании с другими методами воздействия (ЛФК, электрофорез и другие).

Длительность одной процедуры – от 10 до 15 минут. Воздействию подлежит и спина, и грудная клетка, и шея, и ноги, и руки. Массажист вначале разогревает всю поверхность кожи. Это происходит из-за расширения капилляров. Они питают все ткани и органы, в том числе и насыщают кислородом.

Ребенок может совершать все движения, если у него не спазмированы мышцы. Массажисту и нужно решить эту проблему.

Задержка психоэмоционального развития решается также с помощью массажа. На поверхности кожи находятся множество нервных окончаний, которые несут импульсы к коре головного мозга. Происходит «тренировка» нервной ткани, созревают некоторые отделы центральной нервной системы.

Длительность одного курса составляет 10-12 процедур. Можно проводить курс массажа для детей 6 месяцев ежемесячно. Уже рез несколько занятий родители увидят улучшение процессов, связанных с физическим и интеллектуальным развитием ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *