Антибиотики вызывают аллергические реакции, включая экзему

Антибиотики вызывают аллергические реакции, включая экзему

Педиатры нашли связь между экземой и прохождением курса антибиотиков в первый год жизни ребенка. Так, каждый дополнительный курс антибиотиков повышал риск экземы на 7%. Что касается антибиотиков, принимаемых матерью во время беременности, то их влияние на ребенка пока не установлено. Доктор Тереза Тсакок считает, что антибиотики широкого спектра действия изменяют микрофлору кишечника, а это воздействует на иммунную систему. Итог — аллергические реакции. Ученые давно уже говорят о связи аллергий и широко распространенных лекарств, включая вакцины, антибиотики и парацетамол.

Правда, есть второй вариант: не исключено, что у детей с экземой, в принципе, чаще развиваются инфекции. А это требует лечение антибиотиками. Нина Гоад из Британской ассоциации дерматологов констатирует: за последние десятилетия распространенность аллергий, включая экзему, значительно увеличилась.

В особенности тревожная статистика в странах с высоким доходом. В чем причина данной закономерности, эксперты не знают. Поэтому пока педиатры не советуют отказываться от антибиотиков. Однако использовать их следует только в случае явной необходимости.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *